Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Stormy Weather, un quarter-tonner de légende

Stormy Weather, un quarter-tonner de légende

Le voilier Stormy Weather: travaux, projets, régates, croisières et photos.


GPICO, part. 2

Publié par red sur 12 Juin 2011, 22:55pm

IMGP5622

 

        Après la deuxième journée, nous pointons à la première place de notre classe mais sans grandes difficultés, nous pouvons avoir quelques regrets de ne pas avoir été classé avec les HN1..., il aurait juste suffit d'un avenant aux IC avant la course pour établir un classement scratch avec les HN1.... dommage, dommage qui nous aurait permis de pointer dans les 5 premiers aux scratch HN.

       Pourtant, le début de matinée avait pourtant bien commencé: départ commun avec les HN1 et IRC2 , départ face à un fort courant de face, peu de bateau placé sur la ligne, Stormy Weather tire son épingle du jeu (4ème à la bouée de dégagement ) ; puis reste dans le coup jusqu'au cap Gris-Nez, pour voir s'éloigner le gros de la flotte (taille du bateau oblige). Toujours sous spi devant Blanc-Nez, le Kang recolle au train jusqu'au port-ouest ù nous réussissons à le distancer un peu plus. Nous terminons la course devant la DW29 après environ 6 h de course.

       Demain départ à 10h, force 4 à 6 Sud.

 

Résultats provisoires

12 Juin 2011
Les résultats provisoires  le 12 juin au soir

Groupe HN1 (HN1) après 3 courses

1: "Borabor", Francis Caytan ( (First 31.7 / Dunkerque Y C) 3 points
2: "Grenadines", Thierry Maurickx ( (First 31.7 / Y C de la Mer du Nord) 7 points
3: "Anc / Au Cap Compas", Jean-Marc Devos ( (Feeling 850 Racing / Gravelines Plaisance) 10 points
4: "Delta Fm Generali", Gilles Pruvost ( (Sun Fast 35 Armada / Gravelines Plaisance) 16 points
5: "Marblehead", Francois David ( (First 31.7 / Y C de la Mer du Nord) 18 points
6: "Blue Woftam", Andrew Burley ( (First 300 Spirit / Y C de la Mer du Nord) 19 points
7: "Cdv 62", Antoine Roger ( (First 33.7 Gte / Yacht Club du Calaisis) 19 points
8: "Athena", Bertrand Fetel ( (Suspens Q / S R de Calais) 25 points
9: "India Song 2", Jean Pierre Trolet ( (First 31.7 / Y C de la Mer du Nord) 25 points
10: "Dod'tlyne", Philippe Delassus ( (Dufour 34 2003 Perf / Gravelines Plaisance) 26 points
11: "Pimboli", Guy Serret ( (Sun Odyssey 42 / S R de Calais) 32 points
---: "Cristobal 3", Philippe Bidal ( (First 38s5 Q / S R de Calais) 39 points

 

Groupe HN2 (HN2) après 3 courses

1: "Stormy Weather", Paul Fournier ( (Extra Paulette Q / Gravelines Plaisance) 3 points
2: "Le Kang", Jerome Robert ( (Gibsea 80 Plus / les Dauphins) 8 points

Groupe IRC1 (IR1) après 3 courses

1: "Alegria", Carl Sabbe ( (Grand Soleil 40 / Belgique) 4 points
2: "Deffrennes.Fr Flor Da Rosa", Christian Deffrennes ( / Union Nationale Pour la Course Au Large) 8 points
3: "Cortex", Herve Francois ( (X 362 Sport / Y C Boulonnais) 9 points
4: "Rackham", Eric Van Campenhout ( (Jpk 110 / Belgique) 13 points
5: "Milo", Guillaume Lamarre ( (Imx 38 / Y C Boulonnais) 17 points
6: "Bolderik", Wim Driessens ( (X 412 / Belgique) 17 points
7: "Extra Fun", Marc Herssens ( (X 332 Sport / Belgique) 18 points

 

Groupe IRC2 (IR2) après 3 courses

1: "Bayern Auto Sport", Alain Rousseau ( (Dehler 29 Gte / Belgique) 4 points
2: "Wave Rider", Alain Delvaux ( / Belgique) 6 points
3: "Fletcher Lynd 2", Frederic Denis ( / Y C Boulonnais) 13 points
4: "Capella", Frans Maas ( / Hollande) 14 points
5: "A+", Albert Pierrard ( / Belgique) 14 points
6: "Douce Folie 2", Christian Ratel ( (Super Arlequin Gte / Y C Boulonnais) 15 points
7: "Exclusiv", Philippe Gens ( / Y C de la Mer du Nord) 20 points
8: "Calcaneum", Jean Georges Vincent ( (Feeling 850 Racing / Y C Boulonnais) 24 points

 

Groupe 570 (570) après 8 courses (dont 7 retenues.)

1: "Vadk2", Thibault le Gall ( / Dunkerque Plaisance) 11 points
2: "Briz Termic", William Baert ( / Gravelines Gd Fort Philippe V L S) 25 points
3: "Jrd", Guillaume Delacroix ( / Y C de la Mer du Nord) 27 points
4: "Pa2 Calic", Theau Dereeper ( / Y C Boulonnais) 27 points
5: "62 Pique", Alexandre Warin ( / Y C Boulonnais) 30 points
6: "Vadk3", Aymeric Decroocq ( / Dunkerque Plaisance) 30 points
7: "Vadk5", Paul Delporte ( / Gravelines Gd Fort Philippe V L S) 31 points
8: "Avancebourrhic", Gregory Duquesnoy ( / Belgique) 54 points
9: "Polemic", Claire-Helene Garreau ( / Y C Boulonnais) 59 points

 

Groupe J80 (J80) après 8 courses (dont 7 retenues.)

1: "Vadk1", Geoffrey Thery ( / Dunkerque Plaisance) 8 points
2: "Jgolo", Olivier Gellez ( / Y C de la Mer du Nord) 15 points
3: "Vadk2", Fanny le Sausse ( / Gamaches P A V) 18 points
4: "Jgolette", Marc Wiel ( / les Dauphins) 28 points
5: "Mojito", Agnes Ammeux ( / Y C de la Mer du Nord) 35 points
6: "Fripouille", Remy Ruyant ( / Y C de la Mer du Nord) 37 points
7: "Small", Tanguy Blaire ( / Dunkerque Plaisance) 47 points

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents